8 (499) 239-02-83
 
В Бельгии проложили подводный кабель для передачи чистой энергии с оффшорной станции на материк
  Опубликовано: 20.09.13

Проект про прокладке подводного кабеля для передачи чистой энергии, генерируемой на одной их крупнейших в Европе оффшорных ветроэлектростанций, реализуется бельгийской энергетической компанией C-Power NV. Сам кабель произведен шведско-швейцарской компанией ABB, которая занималась проведением всех видов работ по укладке кабеля. Он рассчитан на мощность нагрузки в 325 МВт. Вся энергия, передаваемая с электростанции на материк, будет интегрирована в национальную энергетическую сеть страны.

Данная подводная линия передач является важной составляющей оффшорного ветропарка Thornton Bank. Она была проложена в рамках расширения объекта. Первая фаза по расширению включала в себя установку 6 ветряных турбин, общей мощностью 30 МВт. Вторая и третья фазы подразумевают добавление еще 48 турбин и подключение объекта к национальной энергосистеме Бельгии. Платформа, на которой установлена трансформаторная подстанция, расположена в 30 км от материка в Северном море. Она консолидирует и передает электроэнергию на побережье Бельгии.

Компания ABB была ответственна за разработку системы, проектирование, поставку и ввод в эксплуатацию подводных кабелей, а также за формирование кабельной сети на материке и установку оффшорной трансформаторной подстанции на платформе. Подводные кабели высокого напряжения связывают оффшорную ветроэлектростанцию с повышающей трансформаторной подстанцией. Электроэнергия подается в сеть через высоковольтную подстанцию Slijkens, расположенную в бельгийском городе Бреден.

Ветроэлектростанция Thornton Bank обладает генерирующей мощностью более 1000 ГВт*ч электроэнергии в год, что эквивалентно годовому потреблению порядка 300 000 домохозяйств в Бельгии. Электроэнергия, поставляемая по подводному кабелю со станции на материк, будет к 2020 году составлять 7 % от общего числа энергии, вырабатываемой в Бельгии за счет ВИЭ. Благодаря данному объекту ежегодное количество выбросов CO₂ сократится на 415 000 тонн.

Источник: greenevolution.ru

 

 

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»