8 (499) 239-02-83
 
Солнечные панели Alta Devices обеспечат беспилотникам неограниченное время полета
  Опубликовано: 17.08.13

Американская компания Alta Devices известна во всем мире как производитель самых тонких и самых производительных солнечных батарей. Преимущество таких фотоэлектрических элементов заключается в том, что они могут быть установлены практически на любой поверхности. Для малых беспилотных летательных аппаратов они стали находкой. Ранее все решения по использованию солнечной энергии в качестве источника питания для летательного аппарата были слишком тяжелыми, либо не могли вырабатывать достаточное количество энергии для продолжительного полета. Alta Devices предложила свое решение проблемы, оборудовав малые БПЛА мощными мобильными источниками энергии, не увеличивающими их вес, благодаря которым аппараты смогут находиться в воздухе неограниченное количество времени.

Арсенид галлия, обладающий более высокой подвижностью электронов, чем кремний, активно используется на орбитальных спутниках и космических аппаратах, в связи с тем, что поглощает фотоны в 10 000 раз сильнее кремния. До сих пор арсенид галлия не получил широкого применения при производстве солнечных панелей в виду своей дороговизны. Однако специалисты из Alta Devices утверждают, что для их технологии, применяемой на БПЛА, необходимо небольшое количество вещества, что не сильно отображается на его цене. Подобная технология будет экономически выгодна для сельского хозяйства, государственной безопасности, учета животных с воздуха и многих других областей.

При применении тонкопленочных солнечных панелей на основе арсенида галлия производства американской компании на малых БПЛА с размахом крыльев 2,7 м, новый материал способен вырабатывать мощность в 125 Вт и весить примерно 125 г. Как показывает практика, в большинстве случаев этой мощности вполне достаточно для поддержания полета и для того, чтобы встроенный источник питания оставался полностью заряженным.

 

Источник: http://greenevolution.ru

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»