8 (499) 239-02-83
 
ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИНЭНЕРГО РОССИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В ТЭК В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ»
  Опубликовано: 09.08.13

Москва, 8 августа. – В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный обсуждению развития конкуренции в топливно-энергетическом комплексе в рамках корректировки Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

В ходе мероприятия представители федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских и образовательных учреждений обсудили механизмы, целевые показатели и ожидаемые мероприятия в сфере реализации Государственной программы.

Заместитель начальника Управления контроля ТЭК ФАС России Дарья Савина в своем докладе рассказала о том, что с учетом практики применения антимонопольного законодательства, начала формироваться нормативно-правовая база, направленная на развитие биржевой торговли. «Были внесены поправки в ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», который вступил в силу 6 января 2012 года и в рамках которого устанавливаются требования к формированию рыночной цены на биржевых торгах. Исполнение данных требований позволит сформировать объективный рыночный индикатор на нефтепродукты. Также был принят федеральный закон от 21.11.2011 № 325-ФЗ «Об организованных торгах» в соответствии с которым, в том числе, деятельность электронных торговых площадок, как организаторов торгов, с 2014 года будет регулировать, контролировать и лицензировать ФСФР России», - отметила Дарья Савина.

Представители Минэнерго России поддержали предложения экспертов Аналитического центра при Правительстве РФ о включении в ГП задачи по повышению ликвидности и прозрачности рынка нефтепродуктов, а также целевых индикаторов по доле реализации нефтепродуктов в рамках биржевых торгов от общего объема производства и по объему реализуемого газа на торговых площадках. Кроме этого, по мнению представителей министерства, необходимо создать условия равного доступа всех участников рынка к организованным торгам газа и обеспечить независимый контроль над торгами.

Заместитель директора департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России Алексей Кулапин по итогам дискуссии отметил, что высказанные экспертами замечания и предложения будут учтены в дальнейшей работе над программой.

Теги: экспертное обсуждение

http://minenergo.gov.ru/press/min_news/15852.html?print=Y

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»