8 (499) 239-02-83
 
Заместитель Министра энергетики России Михаил Курбатов выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы»
  Опубликовано: 20.06.13

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Михаил Курбатов выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Отвечая на волнующий потребителей вопрос о постоянном росте цен на электроэнергию, Михаил Курбатов заметил, что долгое время в России были заниженные тарифы на электроэнергию, от чего в отрасли сложился критичный износ оборудования. Но за последние 5-6 лет тарифы росли опережающими инфляцию темпами, за счет чего отставание по многим секторам удалось сократить.

- У нас есть принятый Правительством прогноз социально-экономического развития, он предполагает, что еще года три электроэнергия будет расти темпами, опережающими инфляцию, а где-то начиная с 2016-2017 гг. темпы на электроэнергию будут расти темпами, равными инфляции, - сказал Михаил Курбатов. - Совсем стоять невозможно – у нас всё дорожает. Но через 3-4 года выдерживать уровень, близкий к инфляции, возможно.

Рассуждая на тему необходимости обновления производственной база в электроэнергетике, заместитель министра заметил, что благодаря приватизации РАО «ЕЭС» удалось привлечь 1,2 триллиона рублей в качестве инвестиции, которые пошли на строительство новых мощностей или модернизацию старых. За счет этого удалось практически полностью исключить дефицит электроэнергии до 2018 года, а также остановить тенденцию со старением оборудования.

В качестве проблемного сегмента отрасли Михаил Курбатов назвал теплосети: «Теплосети каждый год стареют на 2%. Поэтому в тепле нужно увеличивать инвестиции, а в генерации сохранить существующий объем. Для этого Министерство энергетики совместно и нашими коллегами пытаемся сделать правила игры более-менее долгосрочными, чтобы частные инвесторы, которые уже пришли, продолжали вкладывать деньги. Но они это могут делать только тогда, когда они получают на эти деньги возврат. Этим мы и заняты».

Теги: Михаил Курбатов, электроэнергетика, интервью

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»