8 (499) 239-02-83
 
Александр Лукашенко: Беларусь готова предоставлять армянским партнерам самые благоприятные условия для инвестиций
  Опубликовано: 21.06.13

Армения является важным и очень близким партнером Беларуси в Закавказье. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 13 мая на брифинге в Ереване.

«Развитие всестороннего сотрудничества с Арменией отвечает нашим долгосрочным внешнеполитическим и внешнеэкономическим приоритетам» — подчеркнул президент Беларуси. По его словам, в ходе состоявшейся сегодня встречи был обсужден весь спектр двусторонних отношений, достигнута договоренность о серьезной активизации сотрудничества внешнеполитических ведомств, парламентов, а также продолжении взаимной поддержки в рамках международных организаций. «И Беларусь, и Армения заинтересованы в углублении отношений по всем направлениям. У нас нет закрытых тем для сотрудничества – от проблем сельскохозяйственных до проблем военно-политических»,- подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, на сегодняшнем этапе главный приоритет — развитие экономических контактов и расширение двусторонней торговли. «Это, конечно, непорядок, что несмотря на значительный рост, темпы роста – 60 млн долларов товарооборот, это же просто стыдно для наших народов, наших государств. Я уверен, что сегодняшняя встреча и переговоры на армянской земле обязательно приведут как минимум в течении полутора-двух лет к удвоению товарооборота, а может удастся найти пути для устранения искусственных преград между нашими странами в торговле и значительно увеличить товарооборот» — отметил Лукашенко. По его словам, необходим поиск новых форм активного взаимодействия, включая реализацию совместных промышленных, инфраструктурных проектов, с привлечением инвестиций и внедрением современнейших технологий. «Беларусь готова предоставлять армянским партнерам самые благоприятные условия для размещения капиталовложений», — подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что перспективными являются такие направления сотрудничества как машиностроение, информационные технологии, фармацевтика, сельское хозяйство, энергосбережение, производство пищевых продуктов: «Мы рассчитываем на диалог как с бизнесменами из Армении, так и Диаспоры».

По словам президента Беларуси, активно развивается гуманитарная составляющая отношений, подтверждением сказанному является подписание Соглашения о сотрудничестве в обеспечении прав нацменьшинств. «Мы удовлетворены достигнутыми договоренностями, состоявшиеся встречи продемонстрировали заинтересованность в развитии конструктивного сотрудничества и наличие реальных перспектив. Для углубления развития диалога есть прочный фундамент – взаимная симпатия народов, дружественное, доверительное отношение на всех уровнях, от президентов до народов, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Источник: http://www.yerkramas.org  

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»