8 (499) 239-02-83
 
СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИНЭНЕРГО РОССИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ОАО "РОССИЙСКИЕ СЕТИ"
  Опубликовано: 14.06.13

Москва, 14 июня. – В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2012 года №1567 «Об Открытом акционерном обществе «Российские сети» 14 июня состоялась передача пакета акций ОАО «ФСК ЕЭС» от Российской Федерации в лице Росимущества к ОАО «Российские сети». В соответствии с решением внеочередного Общего собрания акционеров от 06.05.2013 это является основанием для прекращения полномочий и договора Управляющей организации Общества – Открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»).

Генеральным директором Открытого акционерного общества «Российские сети» избран Олег Бударгин. Соответствующая директива была согласована в Правительстве и Администрации Президента РФ и 14 июня 2013 года указанное решение принято Советом директоров ОАО «Россети». 

«Создание «Россетей» в первую очередь направлено на улучшение качества тех услуг, которые сегодня электросетевой комплекс оказывает потребителю», – отметил Министр энергетики РФ Александр Новак. – «Эти меры направлены на повышение эффективности и снижения издержек в электросетевом комплексе, на повышение надежности и качества оказания услуг, на сдерживание тарифов для конечных потребителей. Эти меры позволят также улучшить ситуацию, связанную с подключением к сетям конкретных промышленных предприятий, объектов малого и среднего бизнеса, населения.

Можно выделить и другие важные задачи, которые планируется решать в рамках дальнейшего развития электросетевого комплекса. Речь идёт о поэтапном привлечении частного капитала в энергетику, о создании условий для большей прозрачности управления электросетевым хозяйством и реализации инвестиционных программ компаний. А также – о синхронизации и модернизации сетевых комплексов в регионах с территориальными программами развития».

Открытое акционерное общество «Российские сети» (ОАО «Россети») – крупнейшая российская энергетическая компания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии.

Имущественный комплекс ОАО «Россети» включает пакеты 42 дочерних и зависимых обществ, в том числе, пакеты акций 16 межрегиональных и региональных сетевых компаний. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в уставном капитале в размере 61,7 %.

Также во исполнение Указа Президента Российской Федерации,  14 июня 2013 г. в качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами. 

Теги: "Российские сети", электросетевой комплекс, электроэнергетика

 

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»