8 (499) 239-02-83
 
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ АНТОН ИНЮЦЫН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В IV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ РОССИЙСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ФОРУМЕ
  Опубликовано: 07.06.13

Волгоград, 6 июня. – Заместитель Министра энергетики Антон Инюцын принял участие в IV Межрегиональном российско-азербайджанском форуме.

В рамках форума в Волгограде было подписано межправительственное соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы России и энергетической системы Азербайджана.

Работа по приведению энергосистем двух государств в режим параллельной работы велась с 2002 года. Впервые эта  идея была высказана Президентом России Владимиром Путиным на встрече глав трех государств в Иране, когда речь зашла о создании энергокоридора "Север - Юг" и экспорте российской электроэнергии транзитом через Азербайджан в Иран. И вот двусторонний документ наконец подписан.

– Приступить к транзиту электроэнергии сразу мы не могли прежде всего из-за разницы в качественных характеристиках двух энергосистем, – рассказал Министр промышленности и энергетики Республики Азербайджан Натиг Ага Агами Алиев. - Но все эти годы мы совершенствовали свою энергосистему. Сейчас технические проблемы полностью решены. А подписанное соглашение исключительно важно для дальнейшего экономического сотрудничества. Со следующего года мы будем согласовывать все наши годовые объемы транзита электроэнергии на Иран, а также согласовывать объемы покупки и продажи электричества между нашими странами. В различное время мы осуществляли перетоки энергии из России в Азербайджан и наоборот. Сейчас Азербайджан осуществляет продажу электроэнергии в Россию, так как у нас переизбыток генерируемых мощностей и перепроизводство электроэнергии.

– Подписанное соглашение говорит о том, то Азербайджан – стратегический партнер России, – пояснил замминистра энергетики России Антон Инюцын. – Благодаря этому документу мы получили возможность сформировать единую политику модернизации и развития двух энергосистем, определить порядок, при котором будут исключены холостые сбросы воды, а также повысить надежность и эффективность работы наших энергосистем.

Кроме того, государства договорились помогать друг другу в эксплуатации энергосистем в случае возникновения аварийных ситуаций, определили ведомства, которые будут отвечать за перемещение электроэнергии по территории Азербайджана в третьи страны и регулирование цен в зависимости от ситуации на региональном и международном рынке.

На форуме также было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Волгоградской области и правительством Азербайджана.

В материале использованы цитаты Российской газеты

Теги: международное сотрудничество, Антон Инюцын

 

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»