8 (499) 239-02-83
 
Цены на бензин снова поднимут ради улучшения качества дорог
  Опубликовано: 26.04.13

Цены на бензин снова поднимут ради улучшения качества дорог

«В связи с переходом на четвертый и пятый классы бензина общий объем поступлений в дорожные фонды за три года может сократиться на 100 млрд руб. Нам необходимо подумать над комплексным решением этого вопроса не только путем повышения ставок акцизов на нефтепродукты, но и с помощью других механизмов — модификации экспортной пошлины на нефтепродукты. Возможно повышение и некоторых иных налогов на нефтяной сектор», — сказал министр, добавив, что соответствующие подходы сейчас прорабатываются.
В настоящее время ставки акцизов на бензин 4 и 5 классов ниже, чем на бензин более низких классов. Разница между уровнями акцизов была установлена специально для того, чтобы стимулировать переход на производство и продажу бензина более высокого класса. Напомним, что в конце 2012г. министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что создание дорожных фондов не помогло решить проблему недостаточного развития сети российских автомобильных дорог и их качества. "Получилось только хуже", — отметил глава МЭР, пояснив, что источником финансирования дорожных фондов стали акцизы от продажи бензина, но одновременно были введены стимулирующие меры, в соответствии с которыми акцизы уменьшаются при повышении качества бензина. Таким образом, указал Белоусов, финансовые источники дорожных фондов будут сокращаться при повышении качества бензина.
Напомним, что с 1 января 2013г. ставка акциза на бензин Евро-5 увеличилась почти на 12%, а на бензин класса Евро-3 — на 23%. Кроме того, ставки на автомобильный бензин и дизельное топливо 4-го и 5-го классов должны быть проиндексированы во II полугодии 2013г. в среднем на 6%.
Отметим, что Воронежская область сейчас в лидерах среди регионов Центрального федерального округа по ценам на бензин. По этому показателю наш регион сумела обойти лишь Москва.
В среднем литр бензина в Воронежской области по состоянию на 1 апреля стоил 29 рублей 56 копеек. Дороже стоимость топлива зафиксирована только в Москве — 29,99 рубля. Самый дешёвый бензин в Орле — там за литр просят 27,24 рубля, в соседнем Липецке тоже заправляться значительно дешевле — здесь литр стоит 27,94 рубля.

Источник: http://www.moe-online.ru

 

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»