8 (499) 239-02-83
 
МЭА: Украина – один из наиболее привлекательных в Европе рынков возобновляемой энергетики
  Опубликовано: 27.02.13

«В мире множество положительных примеров того, как последовательное развитие «зеленой» энергетики является очень эффективной оздоровительной «процедурой» для экономики страны в целом. Украина вполне может повторить этот успех», – сказал он на Международном форуме по возобновляемой энергетике и энергоэффективности REF-2012, который проходит в Киеве 16–17 октября.

При этом Ш. Галлогли отметил необходимость проведения государством взвешенной и осторожной политики в этом сегменте, поскольку неожиданные и кардинальные изменения правил игры могут отпугнуть международных инвесторов, фактически уничтожить еще неокрепшую отрасль.

Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич, в свою очередь, сообщил, что Украина уже продемонстрировала миру серьезные амбиции в сфере возобновляемой энергетики, создав законодательную базу и начав формирование технологической основы.

«Теперь главное – развивать успех. Результатом конструктивных усилий может стать высокоразвитая полноценная отрасль, которая станет положительным импульсом для развития всего топливно-энергетического комплекса страны», — сказал чиновник.

Как сообщалось, альтернативная энергетика в Украине развивается интенсивнее, чем традиционная. За последние два года в стране был построен ряд ветроэлектростанций на базе современных ветрогенераторов мегаваттного класса производства немецкого Fuhrlaender и датской Vestas. В АРК в 2011 году был введен в эксплуатацию крупнейший в Европе фотоэлектрический парк «Перово» мощностью более 105 МВт.

Кроме того, украинские предприятия начинают осваивать производство оборудования для возобновляемой энергетики. Запорожский «Завод полупроводников» в 2010 году после более чем 10-летнего перерыва возобновил производство поликремения – основного сырья для фотовольтаики. Компании «Пиллар» и »Пролог Семикор», выпускающие комплектующие для фотоэлектрических панелей, начали переориентацию продаж с международных рынков на внутренний. Fuhrlaender в 2012 году начал собирать в Краматорске ветроустановки единичной мощностью 2,5 МВт. Vestas ведет переговоры о локализации производства оборудования для ветроэнергетики с днепропетровским «Южмашем».

Источник: http://oilreview.kiev.ua

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»