8 (499) 239-02-83
 
Правительство РФ добавило в госпрограмму по энергоэффективности 300 млн руб субсидий ВИЭ
  Опубликовано: 28.02.13

Согласно распоряжению от 16 февраля, в раздел госпрограммы о стимулирующих механизмах и мерах господдержки проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности добавлены пункты о «стимулировании развития использования возобновляемых источников энергии», а также о предоставлении субсидий из федерального бюджета в порядке компенсации стоимости техприсоединения объектов генерации с установленной мощностью не более 25 мегаватт на основе ВИЭ.

В новой редакции документа на эти цели в общем объеме финансирования госпрограммы в 2013–2015 годах предусмотрено 300 миллионов рублей. По планам правительства, к 2020 году объем электроэнергии, вырабатываемой на основе возобновляемых источников, должен вырасти до 4,5% с менее чем 1% в 2010 году.

Кроме того, в качестве одной из мер господдержки выделено «практическое применение... результатов интеллектуальной деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Для этих целей Российское энергетическое агентство (РЭА) получит субсидию на взнос в уставный капитал специального ОАО, создаваемого для такого практического применения. Объем субсидии, выделенной в 2012 году, составляет 400 миллионов рублей.

В новой редакции госпрограммы также более чем в 2,25 раза увеличен, в результате перераспределения средств, объем финансирования информационного обеспечения мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, до 5,5 миллиарда рублей. Как сообщалось ранее, общий объем финансирования из федерального бюджета по всей госпрограмме до 2020 года составит 70 миллиардов рублей.

Источник: АЭИ Прайм

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»