8 (499) 239-02-83
 
"Мордовэнерго" в 2013 году продолжит установку интеллектуальных приборов учёта и защиты электроэнергии
  Опубликовано: 06.02.13

Программа согласована ОАО «МРСК Волги» и утверждена на совете директоров ОАО «Холдинг МРСК». Цель филиала «Мордовэнерго» - модернизация учета электрической энергии, организация дистанционного сбора информации и передача абонентам достоверных данных о количестве потребленной электрической энергии. В результате реализации этой программы с 2010 по 2012 год интеллектуальными приборами учета электроэнергии оснащены более 10 900 точек в бытовом секторе, 711 точек учета в промышленном и мелкомоторном секторах, 128 точек учета на высоковольтных подстанциях. Все приборы связаны в единую цепь передачи информации, для чего потребовалось установить 145 устройств сбора и передачи данных.
Программа охватила каждый район Республики Мордовия и позволила большому числу потребителей за счет «Мордовэнерго» произвести замену обычных счетчиков на высокотехнологичные («интеллектуальные») приборы, которые позволяют вести учет электроэнергии по зонам суток. Таким образом, потребителем предоставлена реальная возможность воспользоваться преимуществами дифференцируемого тарифа. Кроме этого, в счетчиках имеется возможность автоматически, либо удаленно по заданию оператора, выборочно производить отключения объектов. Это, например, позволяет отключать от электросетей нерадивых потребителей, не оставляя без электричества потребителей благонадежных.
Вместе с установкой приборов учета производится замена голых неизолированных проводов от магистрали воздушной линии электропередач к постройкам потребителей на самонесущий изолированный провод, что также повышает надежность энергосистемы. В 2013 году Мордовэнерго продолжает замену счетчиков электрической энергии в селах Республики Мордовия. Пропорционально росту оснащенности энергообъектов «умными» приборами учета, растет оперативность ликвидации безучетного потребления, следствием чего является снижение потерь электроэнергии в сетях, а значит и сдерживание роста тарифов для конечных потребителей.

Источник:http://380v.net

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»