8 (499) 239-02-83
 
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОДТВЕРДИЛ ПРАВОТУ МИНЭНЕРГО
  Опубликовано: 29.01.13

22.01.2013 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оставил без изменения принятое 5 июня 2012 года решение о том, что пункты 116 и 123 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности соответствуют Федеральному закону "Об электроэнергетике". Эти нормы направлены на снижение цен на электроэнергию для всех покупателей оптового рынка электроэнергии и мощности во второй ценовой зоне (Сибирь) и на недопущение "приватизации" экономического эффекта от снижения цен отдельными участниками оптового рынка, заключившими свободные договоры с гидроэлектростанциями, в ущерб остальным потребителям Сибири.

Оспаривал указанные нормы постановления Правительства крупный промышленный потребитель – ОАО "РУСАЛ-Красноярский алюминиевый завод".

Интересы Правительства Российской Федерации представляли Минэнерго России и ФСТ России. 

Несмотря на соответствие положений Правил оптового рынка антимонопольному законодательству, Президиум принял решение о необходимости проведения дополнительной проверки. Прогноз ее результатов не вызывает сомнений – акт Правительства принятый во исполнение отраслевого закона и проверенный судом на соответствие его нормам, в том числе в части недопущения дискриминации, не может противоречить Закону "О конкуренции".

 

Материал с сайта Минэнерго России

 

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»