8 (499) 239-02-83
 
Покупателю недвижимости предоставят данные о классе энергоэффективности
  Опубликовано: 02.08.18

Минэкономразвития России вынесло на общественное обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу информирования покупателей (пользователей, арендаторов) объектов жилищного фонда об энергетической эффективности таких объектов», и это еще один шаг в реализации Комплексного плана (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2018 г. № 703-р).

Пункт 17 Комплексного плана предусматривает предоставление информации о классе энергетической эффективности при продаже, предоставлении в возмездное владение или пользование жилья. Теперь покупатели и наниматели жилья будут заблаговременно знать об оснащённости жилых помещений приборами учёта энергетических ресурсов, а также (в части МКД) об объёмах потенциальной экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов (если их потребление ниже базового, исходя из которого установлен класс энергетической эффективности) и о сроках проведения капитального ремонта и составе его мероприятий, влияющих на показатели энергоэффективности МКД.

Обязанность по предоставлению такой информации возлагается на юридических лиц-владельцев объектов жилого фонда которые продают их либо сдают в аренду, а также и на посредников – риэлетров. По замысла авторов законопроекта, для этого будет организовано предоставление данных из ГИС ЖКХ.

Предполагается, что подобные меры помогут создать рыночные стимулы для мероприятий по повышению энергоэффективности в жилом секторе.

Открыть страницу законопроекта на regulation

Открыть текст законопроекта

Источник: ЭнергоАтлас

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»