8 (499) 239-02-83
 
Четыре компании планируют развивать на Чукотке проекты по возобновляемой энергетике
  Опубликовано: 17.07.18

ТАСС, 18 июля. Четыре компании направили в правительство Чукотки свои предложения по развитию в регионе проектов по возобновляемой энергетике. Такое внимание к субъекту обращено впервые, сообщил корреспонденту ТАСС в среду заместитель руководителя московского представительства региона Яков Киселев.

"Если раньше на аукцион мог заявиться всего один подрядчик, то теперь интерес к проектам по возобновляемой энергетике проявляют уже четыре компании, в том числе японская. Сейчас представители компаний приезжают в регион и знакомятся с будущими условиями работы", - рассказал Киселев.

После того, как правительство региона определит, какие села подходят для развития там солнечной энергетики и ветроэнергетики, объекты предложат потенциальным подрядчикам. Ветроэнергетику планируется развивать на восточном побережье Чукотки, а солнечную энергетику в континентальной части полуострова.

Развитие проектов по возобновляемой энергетике связано с экстремально сложной транспортной схемой и дорогостоящим северным завозом в села Чукотки. Проекты реализуются на условиях государственно-частного партнерства, где возврат инвестиций предполагается за счет экономии на завозимом топливе. На время окупаемости проектов в 5-7 лет региональное правительство не будет повышать стоимость тарифов.

Источник: ТАСС

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»