8 (499) 239-02-83
 
Санкт-Петербург объединяет усилия для обеспечения достоверного учета тепловой энергии
  Опубликовано: 11.07.18

В 2015 году СРО Ассоциация Отечественных производителей приборов учета «Метрология энергосбережения» совместно с консорциумом Логика-ТеплоЭнергоМонтаж выступила с инициативой создать документ, устанавливающий общие требования к эксплуатации и техническому обслуживанию узлов учета тепловой энергии с целью обеспечения достоверных данных о потребленной тепловой энергии, теплоносителя, пригодных для осуществления взаимных финансовых расчетов между теплоснабжающими организациями и потребителями.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга инициативу поддержал и поручил Ассоциации разработать соответствующие Региональные методические документы (РМД), чтобы хотя бы на региональном уровне заполнить пробелы в нормативных актах. И вот, методики готовы и изданы в июне 2018 года.

Они устанавливают общие требования к устройству, монтажу и пусконаладке, а также к эксплуатации и техническому обслуживанию узлов учета тепловой энергии, теплоносителя.

РМД широко обсуждались и после согласования со всеми теплоснабжающими организациями города, Жилищным Комитетом, Комитетом по строительству, утверждения Председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга рекомендованы к применению на территории города.

Дополнительно решено, что учебно-методический центр Жилищного комитета совместно с Ассоциацией организует обучение для специалистов, работающих в сфере ЖКХ, энергетики и промышленности. Петербургский энергетический институт повышения квалификации взял на себя разработку соответствующего учебного пособия на базе РМД.

Эти действия комплексно сопровождаются и другими шагами. Реагируя на многочисленные жалобы от представителей советов МКД в общественные организации, связанные с организацией приборного учета, в феврале 2018 г. Ассоциация «Метрология энергосбережения» заключила соглашение с региональной организацией «Объединение советов МКД» о сотрудничестве по организации достоверного приборного учета энергоресурсов домовладений на территории Санкт-Петербурга.

Кроме того, Ассоциацией «Метрология энергосбережения» на базе этих РМД разработана программа технического аудита, которая уже проходит согласование с теплоснабжающими организациями города. Она подразумевает проведение независимой технической экспертизы специалистами из консорциума Логика-ТеплоЭнергоМонтаж и других компаний-членов Ассоциации при участии представителей ТСО и ЖКХ. В качестве «пилотного» проекта выбраны 10 проблемных объектов, входящих в РОО «Объединение советов МКД». Пилотный проект даст возможность учесть все нюансы технического аудита, доработать его программу и продолжить проведение экспертизы на других объектах ЖКХ. Заключения и рекомендации, сделанные по результатам экспертизы, позволят обеспечить достоверность показаний приборов учета.

По мнению экспертов, если данный региональный эксперимент даст положительные результаты, то он может быть рекомендован к тиражированию в масштабах всей страны.

Открыть РМД «Узлы коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя. Техническое обслуживание и эксплуатация»

Открыть РМД «Узлы коммерческого учета энергоресурсов. Устройство, монтаж, наладка, ввод в экспуатацию»

Источник: ЭнергоАтлас

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»