8 (499) 239-02-83
 
Перспективы введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья рассмотрели в Совете Федерации
  Опубликовано: 29.03.18

Ю. Важенин провел расширенное заседание Экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере развития ТЭК.

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере развития топливно-энергетического комплекса при Комитете Совета Федерации по экономической политике Юрий Важенин провел расширенное заседание Экспертного совета. Мероприятие посвящено вопросам введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) и подготовки предложений к проекту закона об изменениях в Налоговый кодекс Российской Федерации в части введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

Сенатор выразил уверенность, что с принятием этого закона у России появится опыт администрирования нефтяных налогов, основанных на обложении чистого дохода. Россия следует в русле изменений в странах Европы, но из‑за высокой разнородности нефтедобычи в стране внедрение универсального решения весьма затруднительно.

Директор Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации Алексей Сазанов отметил, что в середине 2000-х годов, когда разрабатывалась современная система налогообложения нефтяной отрасли, добыча нефти велась на месторождениях в традиционных регионах нефтедобычи, где производственная база была создана еще во времена Советского Союза, и месторождения не требовали капитальных затрат. По мере истощения этих месторождений начинается освоение новых месторождений либо малодебитных скважин, что увеличивает операционные и капитальные затраты. Введение нового налога позволит дополнительно вовлечь в разработку те участки недр, которые сейчас нерентабельны, подчеркнул он.

В проекте рекомендаций по итогам обсуждения отмечается, что суть законопроекта – введение налога на дополнительный доход по ставке 50 процентов для изъятия сверхприбыли для высокорентабельных месторождений и снижение налога на добычу полезных ископаемых до 50 процентов превышения цены реализации над себестоимостью в 15 долларов США за баррель и понижающих коэффициентов до 0,4 для отдельных участков недр.

Участники совещания рекомендовали Государственной Думе поддержать концепцию обсуждаемого законопроекта и принять его в первом чтении в весеннюю сессию 2018 года.

Членам Совета Федерации предложено при подготовке поправок ко второму чтению законопроекта учесть ряд предложений. В частности, предусмотреть увязку участков недр пилотных проектов с границами горных отводов, указанных в приложениях к лицензиям на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья. Рекомендовано рассмотреть возможность сокращения объема и повышения информативности таблиц участков недр пилотных проектов.

Источник: Совет Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»