8 (499) 239-02-83
 
Энергоэффективность + цифровизация = новое качество проектов. Форум “Технологии энергоэффективности – 2018”
  Опубликовано: 28.03.18

Цифровые технологии – не красивые слова, и говорить о повышении энергоэффективности без цифровой трансформации уже невозможно. Применительно к привычным проектам энергоэффективной модернизации в ЖКХ, городах, на промышленных площадках возможности цифровизации предлагают новое качество и новые эффекты, в которых заинтересованы как исполнители, так и потребители.

Концепция перезагрузки госполитики энергоэффективности (т.н. «Энергоэффективность 2.0») также должна развиваться сонаправленно трендам цифровизации, недаром в государственной программе цифровой экономики решено выделить подпрограмму по умным городам. Однако возможности сочетания энергоэффективных и цифровых проектов еще шире – и для промышленных предприятий, и в энергосервисных контрактах для бюджетной сферы, для любых объектов и проектов сегодня невозможно мыслить старыми, до-цифровыми категориями. Такова идеология очередного Всероссийского отраслевого форума “Технологии энергоэффективности – 2018”, который состоится в Екатеринбурге 11 апреля 2018 года.

Площадка соберет, с одной стороны, лиц, принимающих решения, в том числе представителей федеральных органов исполнительной власти, а также экспертов федеральных отраслевых площадок; а с другой – представителей органов власти регионального уровня и органов местного самоуправления как непосредственных субъектов реализации госполитики; собственников проектов, главных распорядителей бюджетных средств, руководителей и главных инженеров, главных энергетиков предприятий и организаций, профессиональное сообщество – исполнителей проектов, поставщиков услуг.

Форум в 2018 году состоит из двух основных треков – программного и технического. Центральным мероприятием программного трека является Всероссийское совещание по вопросам повышения эффективности коммунальной инфраструктуры территорий, где обсудят вопросы организации работы по повышению энергоэффективности на местах, в т.ч. реализации энергосервисных проектов, проектов умного города, а также сфокусируются на возможностях, которые уже сейчас дают новые технологии умного учета; возможных ответах на вызовы, стоящие перед промышленными предприятиями (а это рост тарифов, новое экологическое законодательство, необходимость цифровой трансформации).

Техническая часть будет интересна специалистам, вовлеченным в модернизацию систем тепло- и водоснабжения, представителям телекомов, желающих развивать проекты умного учета и умного города, будут подробно освещены вопросы коммерческого и технического учета ресурсов.

Цифровизация второй год становится сопутствующей темой форума по энергоэффективности не случайно. Цифровая трансформация активно затронула многие отрасли, и в самое ближайшее время предстоит определить тактику и стратегию с учетом этих трендов и для коммунальной сферы, и для бизнеса, и для территорий в целом. Принятая в 2017 году государственная программа цифровой экономики продолжает формироваться по составу отраслевых подпрограмм, принципам и отношениям субъектов, появится подпрограмма по умному городу, традиционная промышленность также ищет свой цифровой путь.

Организаторами форума выступают:

  • Аналитическийцентр при Правительстве Российской Федерации
  • Правительство Свердловской области
  • ПАО Ростелеком
  • СРО Ассоциация «Метрология Энергосбережения»
  • НПО КАРАТ

Ежегодно форум собирает порядка 500 слушателей и до 70 спикеров из 25-30 российских регионов и ряда зарубежных стран. При форуме работает выставка, так что информация на сессиях удачно дополняется продукцией и решениями на стендах.

Участие в форуме бесплатное, необходима предварительная регистрация. Полная программа и регистрация на сайте www.karat-forum.ru, тел.: (343) 22-22-306, моб. +7 932-113-29-98

Программа Форума

Источник: ЭнергоАтлас

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»