8 (499) 239-02-83
 
Путин: программа развития энергетики на Дальнем Востоке не должна ударять по потребителям
  Опубликовано: 09.01.18

Президент России Владимир Путин считает необходимым тщательно продумать вопрос по обеспечению энергией Дальнего Востока.

«Нужно найти такое решение, которое бы устраивало вас [«Русгидро»], энергетику в целом, создавало бы условия для развития и не только для поддержания существующих мощностей, но, может быть, в целом там избыточная генерация, но порайонно где-то ее не хватает. Поэтому надо на это посмотреть так, чтобы сделать программу мягкую, которая не ударяла бы по потребителям, но в то же время способствовала развитию энергетики на Дальнем Востоке», — сказал глава государства на встрече с главой «Русгидро» Николаем Шульгиновым. Путин поручил руководителю компании подготовить предложения по этой проблеме.

Так президент отреагировал на замечание Шульгинова о том, что «на сегодня состояние тепловой генерации на Дальнем Востоке удручающее, оно даже хуже, чем в европейской части». Он считает, что поручения главы государства «по поводу программы модернизации тепловой генерации за счет использования источников инвестиций, высвобождаемых при реализации уже заключенных договоров о предоставлении мощностей в Сибири и европейской части», могут касаться и соответствующей программы на Дальнем Востоке.

«Потому что когда-то, когда документы принимались, Дальний Восток обошли. В европейской части сделали около 30 гигаватт новых мощностей, на Дальнем Востоке этого нет. И мы считаем, что мы обязательно должны попасть в эту программу», — заявил глава «Русгидро».

По его словам, компания уже наметила несколько проектов на Дальнем Востоке. «Их немного, это не увеличение мощности, это замена выбывающих мощностей, 1300 мегаватт. Причем два объекта — Хабаровская ТЭЦ-4 и Артемовская ТЭЦ-2 — мы хотели бы не модернизировать в старых корпусах 1930-х годов, а все же построить новые», — сказал он. Шульгинов подчеркнул: «И я буду настойчиво предлагать обсуждение этой программы, чтобы эти два объекта в качестве даже пилотных презентовали на Дальнем Востоке».

Руководитель «Русгидро» также доложил президенту о централизации закупочной деятельности путем создания дочерней компании по закупкам. «И уже получили серьезный экономический эффект — около 30 миллиардов за два года. Причем 14 миллиардов мы директивно перезаключали в действующие, заключенные ранее контракты, и нам удалось их перезаключить», — сообщил Шульгинов. Он уточнил, что таким образом стоимость оборудования и строймонтажа удалось уменьшить на 14 млрд рублей.

Источник: ТАСС

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»