8 (499) 239-02-83
 
Энергетики Новгородской области запустили проект НТИ "Энерджинет" в Валдае
  Опубликовано: 25.12.17

Губернатор региона отметил, что благодаря реализации проекта "сократится время отключения электричества при различных авариях или повреждении линии электропередачи"

Компания "Новгородэнерго" приступила к реализации проекта Национальной технологической инициативы (НТИ) в сфере энергоснабжения. Первый этап создания "умных сетей" запустили в Валдайском районе, сообщил в понедельник губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

"В Валдае запустили первый этап проекта НТИ "Энерджинет". Новгородская область первая вместе с Калининградом и Севастополем внедряет технологии умных сетей Smart Grids, позволяющие повысить надежность и качество энергоснабжения. Важно, что сократится время отключения электричества при различных авариях или повреждении линии электропередачи", - написал он на странице в "ВКонтакте".

Никитин добавил, что решения, отработанные на первом этапе, в ближайшее время будут тиражированы на территории Боровичского района, в дальнейшем - на всей территории Новгородской области.

Как пояснили в компании "Новгородэнерго", основная цель проекта - повысить надежность и качество энергоснабжения потребителей. Для построения интеллектуальной сети в Валдайском районе специалисты использовали инновационное оборудование отечественного производства.

"В действующие сети интегрированы "умные" устройства, которые позволяют в случае технологического нарушения без участия персонала определять и отключать поврежденный участок линии электропередачи, сохраняя питание на других участках цепи. Кроме того, устройства передают информацию на пульт диспетчера, которому остается только направить на локализованное место повреждения ремонтную бригаду. Ранее в поисках неисправности ремонтная бригада вынуждена была пешком обходить линию в течение нескольких часов", - рассказали энергетики.

Как сообщалось ранее, решение о создании интеллектуальных сетей в Валдайском и Боровичском районах Новгородской области было принято весной этого года в рамках договора о сотрудничестве между правительством Новгородской области и руководством ПАО "Россети".

Источник: ТАСС

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»