8 (499) 239-02-83
 
Состоялось заседание Общественного совета при Минэнерго России
  Опубликовано: 20.11.17

В Общественной палате Российской Федерации с участием Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра Российской Федерации Михаила Абызова состоялось заседание Общественного совета при Минэнерго России под председательством Президента и Председателя правления Сбербанка России Германа Грефа.

Основными темами дискуссии стали ход разработки механизмов модернизации и реконструкции объектов генерации, а также повышение доступности энергетической инфраструктуры.

Выступая с приветственным словом, Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что темы, которые выносятся на Общественный совет, должны волновать потребителей услуг Минэнерго. «Вопросы модернизации электроэнергетической инфраструктуры, подключения к электроэнергетической и газовой инфраструктуре важны для граждан. За последние несколько лет многое в этих направлениях было сделано. В 2016 году была разработана и утверждена Правительством РФ «дорожная карта» по повышению доступности газовой инфраструктуры, в результате реализации которой максимальный срок подключения к газораспределительной сети должен сократиться», - пояснил Александр Новак.

Говоря о работе механизмов модернизации и реконструкции объектов генерации, заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко отметил, что министерством сформулированы ключевые подходы, позволяющие провести модернизацию объектов энергосистемы без ущерба для надежности и с минимизацией финансовой нагрузки на потребителей. «В качестве источника мы предлагаем использовать высвобождающиеся объемы средств от ДПМ тепловой генерации, которые могут быть направлены на модернизацию основных фондов», - сказал Вячеслав Кравченко.

По словам заместителя Министра, для создания благоприятных условий по упрощению процедуры подключения к системе электроснабжения Правительством, в частности, принят план мероприятий «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».

«Дорожной картой» предусмотрено 50 мероприятий, из которых на настоящий момент реализовано более 40, остается неисполненным – 5, не подошёл срок исполнения – по 3 мероприятиям», - сказал Вячеслав Кравченко.

Выступая с докладом об упрощении процедуры подключения к сетям газораспределения, заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что продолжается работа над упрощением процедуры, сокращением срока и стоимости подключения к газовым сетям.

«К 2030-2032 году мы достигнем уровня 85% сетевой газификации по стране. В отдельных регионах будет работать механизм альтернативной газификации», - сказал Кирилл Молодцов.

Также, по словам заместителя Министра, на 15% сократился объём необоснованных отказов от подключения к сетям, а в числе текущих задач – сокращение сроков присоединения к сетям с 500 до 135 дней.

Подводя итоги работы Общественного совета за 2017 год, первый заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер доложил, что план работы Совета на 2017 год выполнен.

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев подчеркнул, что основная задача Общественного совета не в контроле, а в помощи ведомству. «Мы будем побуждать коллег обращать внимание на то, что волнует граждан», - сказал Валерий Фадеев.

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф отметил позитивную работу, проведённую Минэнерго России в части улучшения показателей по техприсоединению.

«По подключаемости к сетям мы переместились на 10 место в рейтинге «Doing Business», это очень большой скачок вперед», - подчеркнул Герман Греф.

Также глава Сбербанка России отметил конструктивные отношения членов Общественного совета с Минэнерго России. «Подкупает толерантное отношение к критическим замечаниям, есть реакция и полезное взаимодействие», - сказал Председатель Общественного совета при Минэнерго России.

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов отметил высокую эффективность работы Общественного совета при Минэнерго России.

«Работа Общественного совета при Минэнерго – пример эталонных практик взаимодействия общественной площадки с федеральным министерством. Многое из результатов работы этого Общественного совета мы стараемся внедрять в работу других советов. Минэнерго ценит тот вклад и энергию, которые тратят члены Совета, чтобы решения, принимаемые на уровне министерства, были более качественными», - сказал Михаил Абызов.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»