8 (499) 239-02-83
 
Борис Суденко. Комментарий ДПМ для ТЭЦ
  Опубликовано: 21.11.17

Благополучная газифицированная Москва и покрытый коростой угольных котельных Улан-Удэ – это энергетические и социальные антиподы. Комментарий к публикации Евгения Гашо «ДПМ для ТЭЦ».

Борис Суденко, Председатель Правления Некоммерческого Партнерства «Совет энергоаудиторских фирм нефтяной и газовой промышленности»

Проблема реконструкции Улан-Удэнской ТЭЦ-2 далеко не нова: несколько лет назад я имел определенное отношение к вопросам, связанным с переводом нагрузок на теплоснабжение от локальных угольных котельных на ТЭЦ-2. И сразу же возникали проблемы с теплотрассами и собственностью на землю.

Это будет одним из главных препятствий на пути развития систем централизованного теплоснабжения от ТЭЦ в любом городе.

В качестве совсем свежего примера, можно упомянуть непреодолимые трудности с подключением к СЦТ реконструированного стадиона «Динамо» в Москве. Эта проблема не разрешима пока что даже для структур всемогущего Газпрома и ВТБ.

Для принятия взвешенных решений по проблемам «модернизации ключевых источников для регионов» необходимо предварительно провести всесторонний, высококачественный и ответственный анализ, учитывающий реальную специфику каждого региона.

Попытки использования единых стандартов, шаблонных решений, пресловутая типизация, неуемное желание решать проблемы регионов без особых усилий ума, а всего лишь за счет написания очередной программы, ни к чему не приведут.

Предлагаю также исключить из таблички (и из терминологии по данной теме в принципе) такое понятие как «продление ресурса».

Считаю, что одним из главных результатов данной модернизации на источниках должно стать начало отсчета ресурса «с нуля».

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»