8 (499) 239-02-83
 
Правительство рассмотрит поправки в закон «О газоснабжении»
  Опубликовано: 09.11.17

Кабинет министров под председательством Дмитрия Медведева соберется на очередное заседание в четверг. На повестку дня вынесено около десятка вопросов, касающихся внесения изменений в различные законы.

Как сообщили в пресс-службе правительства, основным вопросом предстоящего заседания станет рассмотрение проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации", направленного на стимулирование темпов газификации, определение полномочий органов местного самоуправления при организации газоснабжения, реализацию межрегиональных и региональных программ газификации.

Ранее глава "Газмпрома" Алексей Миллер докладывал президенту Владимиру Путину, что уровень газификации территории России на начало 2017 года достиг 67,2%. По его словам, в городах и поселках городского типа степень газификации составляет 70,9%, а на селе - 57,1%. Миллер отмечал, что в 2017 году компания больше всего средств на газификацию выделила Приморскому краю, "с учетом той политики, которая проводится российским руководством по ускоренному развитию Дальнего Востока".

Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков также сообщал, что одной из проблем невысоких темпов газификации российских регионов является большая задолженность за потребленное горючее. Так, по данным Зубкова, за первое полугодие ее размер вырос на 22% - до 196 млрд руб. Он отмечал, что другой проблемой, препятствующей газификации страны, является неисполнение обязательств некоторых регионов по подготовке потребителей к приему газа. Только 11 субъектов РФ, среди которых Белгородская, Кемеровская, Курская, Омская, Пензенская, Тюменская и Ярославская области, Калмыкия, Мордовия, Чувашия и Санкт-Петербург, с 2005 по 2016 год полностью выполнили обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

Источник: ТАСС

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»