8 (499) 239-02-83
 
Господдержка на энергоэффективный капремонт — процедуру упростят
  Опубликовано: 10.11.17

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов» в части выполнения в рамках капремонта работ по повышению энергоэффективности.

Проект постановления усовершенствует Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 января 2017 года № 18, упрощая и оптимизируя механизм подачи заявки на предоставление финансовой поддержки.

Прежде всего, предлагается исключить требование п. 11 действующей редакции Правил, требующие обязательного внесения соответствующих изменений в региональную программу или план ее реализации. Длительность подобной процедуры на уровне субъекта Российской Федерации значительно увеличивает сроки подачи заявки, а сведения и так будут внесены в программу согласно Жилищному кодексу.

Исключается также требование о достижении минимальной экономии расходов на коммунальные ресурсы в размере 10% в качестве условия предоставления финансовой поддержки.

Проект постановления также упрощает процедуру, разрешая подачу заявок со стороны ТСЖ, жилищных, жилищно-строительных кооперативов, УК непосредственно в Фонд предварительных заявок.

Преимуществами данного механизма являются:

  • упрощенная процедура подачи предварительных заявок в электронной форме;
  • консультативная и методическая помощь Фонда в формировании предварительной заявки;
  • ускорение процесса рассмотрения Фондом заявки, сформированной на основе предварительной заявки.

Общественное обсуждение проводится до 24 ноября 2017 года

Открыть текст проекта постановления

Страница обсуждения на сайте

Источник: ЭнергоАтлас

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»