8 (499) 239-02-83
 
Вячеслав Кравченко: «Необходимо ввести долгосрочные тарифы на услуги электросетевых компаний»
  Опубликовано: 09.11.17

9 ноября, Москва. – Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко выступил на «круглом столе» "Текущее состояние и перспективы развития электросетевого комплекса России. Основные проблемы и пути их преодоления". Заседание прошло по инициативе Комитета Государственной Думы Российской Федерации по энергетике. В своём докладе замглавы энергетического ведомства привёл статистические данные российского сетевого комплекса: «Протяжённость линий электропередач составляет свыше 2,5 миллионов километров, трансформаторная мощность приближается к 1 миллиону мегавольт-ампер, при этом уровень износа в сетях составляет порядка 70%. То есть, с одной стороны, сетевой комплекс масштабен, а с другой – находится не в самом лучшем техническом состоянии».

Вячеслав Кравченко рассказал участникам «круглого стола» о мерах, которые предпринимает Минэнерго России для улучшения текущей ситуации. «В первую очередь – это принятие и реализация «Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации». В документе обозначены мероприятия и целевые показатели, часть из которых уже достигнута: нормативы потерь в распределительном сетевом комплексе, снижение OPEX, повышение прозрачности инвестиционных программ», - отметил замминистра.

По его словам, в России не в полной мере исполняется один из показателей Стратегии – ликвидация перекрёстного субсидирования. По оценкам Минэнерго, сегодня его объем составляет более 300 млрд рублей.

Замминистра сообщил, что в ведомстве готовят законопроект, призванный увеличить тарифный период, который сегодня составляет один год. «Нам необходимо принять решение в максимально короткие сроки, желательно, в течение следующего года, чтобы внедрить институт регуляторных соглашений. Эта инициатива позволит устанавливать тарифы на долгий период от пяти до десяти, возможно, больше лет, чтобы у потребителей и сетей было полное понимание по поводу своих дальнейших действий, возможность выстраивать экономику и бизнес-процессы», - сказал Вячеслав Кравченко.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»