8 (499) 239-02-83
 
Пилотные проекты по переходу к новой модели теплоснабжения запустили в России
  Опубликовано: 15.10.17

Два пилотных проекта новой модели теплоснабжения городов начали действовать в России. Об этом сообщил на конференции «Роль нового закона о теплоснабжении в модернизации инфраструктуры региона» в Екатеринбурге замдиректора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФ Алексей Храпков.

«Уже два соглашения о переходе к новой модели подписано, «Сибирская генерирующая компания» подписала такое соглашение с городом Рубцовском Алтайского края, и соглашение между городом Воронежем и ПАО «Квадра» было подписано на днях в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя». Это первые шаги, и темп реализации нового закона в России будет зависеть от успешности этих «пилотов». Первые полгода-год в процесс включится до десяти городов и пилотных компаний, при их успешности мы прогнозируем экспоненциальный рост, внедрение новой модели в России будет иметь массовый лавинообразный характер», — сказал он.

По словам Храпкова, новый закон о теплоснабжении в модернизации инфраструктуры регионов был принят 29 июля и еще не обзавелся подзаконными актами. «Сейчас нет ничего лучше для массовой реализации этого закона, чем пилотные проекты», — отметил он, добавив, что при переходе недопустимо давление.

О законе

По словам инициаторов закона, необходимость перехода к новой модели теплоснабжения по так называемой «закрытой» схеме вызвана растущими потерями тепла в нынешних так называемых «открытых» схемах, реализуемых во всех городах России. Потери от всего отпускаемого ТЭЦ и ГРЭС тепла в среднем по РФ выросли с 9% в 2000 году до 15% в 2015 году. Наибольшие потери отмечаются в Свердловской области — около 22%, наименьшие — в Татарстане — около 5%. В Москве и Санкт-Петербурге потери оцениваются в 7% и 10% соответственно, среднеевропейский показатель — от 4% до 8%. В качестве «выдающегося результата» эксперты отмечают теплоснабжение нового района «Академический» в Екатеринбурге — здесь потери не превышают 3%.

Федеральное законодательство предусматривает переход всех российских городов на «закрытую» схему теплоснабжения к 1 января 2022 года. Как сказал ранее замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, за счет эффекта высвобождающихся ресурсов, снижения потерь тепла и воды, уменьшения потребления газа, угля и мазута ожидается серьезный мультипликативный эффект.

Конференция «Роль нового закона о теплоснабжении в модернизации инфраструктуры региона» посвящена перспективам развития инфраструктуры города, сегодняшним проблемам в этой сфере, а также стимулам к изменению ситуации для властей и горожан. Главная тема конференции — дорожная карта перехода к новой модели рынка тепла системы централизованного теплоснабжения Екатеринбурга. Организатором мероприятия выступили медиахолдинг «Эксперт» совместно с Агентством стратегических инициатив, при участии компании «Т-Плюс».

Источник: ТАСС

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»