8 (499) 239-02-83
 
Комитет Государственной Думы по энергетике проводит парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»
  Опубликовано: 13.10.17

Комитет Государственной Думы по энергетике проводит парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Время и место проведения: 16 октября 2017г. в 15ч., Малый зал (Охотный ряд, д.1)

К участию в слушаниях приглашены: представители Минэнерго России, Минэкономразвития России, администраций и правительств субъектов РФ, ведущих российских энергетических компаний, отраслевых общественных организаций.

Уровень энергетической эффективности экономики России определяет ее глобальную конкурентоспособность, а также возможности решение экологических задач, стоящих перед страной.

Вопросы повышения энергоэффективности и энергосбережения признаны стратегическими на государственном уровне. По итогам заседания Государственного Совета РФ в декабре 2016г. был сформулирован перечень поручений Президента России, направленных на переход страны к модели устойчивого экономического развития. В числе приоритетных направлений обозначено установление целевых показателей энергоэффективности экономики в целом и по основным её секторам.

Проект Энергетической Стратегии России до 2035 г. содержит целевые показатели снижения энергоемкости экономики в 1,3 - 1,5 раза и электроемкости ВВП в 1,1 - 1,3 раза. При этом, по мнению ряда экспертов, для обеспечения глобальной конкурентоспособности страны необходимо как минимум двукратное снижение этих показателей.

Вопросы законодательного обеспечения государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности были рассмотрены на заседании Совета законодателей Федерального Собрания РФ в апреле 2017г. По его итогам приняты соответствующие рекомендации Правительству РФ, Государственной Думе, федеральным и региональным органам государственной власти.

Среди проблем повышения энергоэффективности наиболее актуальными можно назвать высокий уровень энергоемкости большинства отраслей; дефицит инвестиций, в том числе крайне низкий уровень бюджетного финансирования проектов и мероприятий в данной сфере; отсутствие достоверной и полной системы учета потребляемых энергоресурсов, что отражается и на дисциплине платежей за энергоресурсы; низкую энергоэффективность зданий и сооружений; отсутствие в стране и регионах системы топливно-энергетических балансов.

Комитет по энергетике считает необходимым обсудить и предложить алгоритмы действий по совершенствованию законодательства по данным проблемам. Выработке соответствующих рекомендаций и будут посвящены парламентские слушания.

Аккредитация на мероприятие по эл.почте morozova@duma.gov.ru, 8(495)692-30-37

Источник: Комитет Государственной Думы по энергетике

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»