8 (499) 239-02-83
 
Состоялась презентация рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний
  Опубликовано: 06.10.17

Москва, 6 октября. – На площадке Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» состоялась презентация рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний.

Эксперты обсудили лучшие практики в области сокращения потерь электроэнергии, а также планы работ в области повышения энергоэффективности на перспективу.

Заместитель директора департамента проектного управления и обеспечения деятельности Минэнерго Дмитрий Зубов представил итоги рейтинга, а также детально рассказал о методологии его составления.

Представленный рейтинг является продолжением большой совместной работы сотрудников Министерства, экспертов и представителей сетевого комплекса,которая была презентована в апреле т.г.

В новой версии рейтинг существенно доработан. Так в него включены независимые и коммерческие компании - в итоговый рейтинг вошло 90 электросетевых организаций. Ещё одно нововведение, которое позволило улучшить качество анализа и его выводов, это объединение компаний в группы на уровне каждого показателя, что даёт возможность сравнения компаний по отдельно взятым характеристикам. Так же рейтинг был доработан в части добавления новых показателей, которые оценивают удельные расходы подстанций на собственные нужды, оснащенность точек поставки электроэнергии приборами учета и внедрение систем интеллектуального учёта.

Как было отмечено заместителем директора департамента развития электроэнергетики Дмитрием Михеевым, Минэнерго рассматривает рейтинг как инструмент стимулирования компаний к максимально полной реализации потенциала энергосбережения. Помимо этого рейтинг даёт возможность сравнения результатов работы компаний с сопоставимыми сетевыми организациями.

В заключение участники дискуссии поддержали инициативу Минэнерго России по формированию подобного рейтинга. Отдельные представители территориальных сетевых организаций выразили заинтересованность в разработке ключевых показателей эффективности на основании итогов рейтинга для менеджмента своих компаний.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»