8 (499) 239-02-83
 
Утвержден справочник НДТ энергоэффективности
  Опубликовано: 04.10.17

Приказом Росстандарта от 29 сентября 2017 года №2060 утвержден информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям «Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности».

Справочник разработан в рамках нового экологического регулирования (219-ФЗ), что коротко называется «переходом на наилучшие доступные технологии». В отличие от справочников по отдельным отраслям (они носят обязательный характер, без выполнения их требований предприятия I категории воздействия на окружающую среду не получат с 2019 года Комплексного экологического разрешения и смогут продолжать работу только после уплаты крупных штрафов), ИТС48 по энергоэффективности — горизонтальный и добровольный. То есть он касается любых отраслей и видов деятельности, но носит именно рекомендательный характер, в то время как положения отраслевых справочников первичны.

Справочник разработан в результате анализа практики работ по энергосбережению, резервов и направлений повышения энергетической эффективности, характерных для промышленных предприятий Российской Федерации, а также принятых за рубежом.

В разделе 1 описаны результаты анализа энергопотребления в ключевых отраслях промышленности. Особое внимание уделено особенностям энергопотребления, характерным для объектов I категории.

В разделе 2 предложен алгоритм отнесения методов и практик повышения энергетической эффективности к наилучшим доступным, описаны особенности подходов, использованных при разработке данного Справочника НДТ и в целом соответствующих Правилам определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также при разработке, актуализации и опубликовании информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. № 1458) и Методическим рекомендациям по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии (утверждены приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 марта 2015 г. № 665).

В разделе 3 описаны резервы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на объектах I категории и предложены практические методы их выявления.

В разделе 4 описана практика применения технологических решений для реализации различных резервов повышения энергетической эффективности предприятий.

В разделе 5 приведена информация об основных инструментах и практике энергетического менеджмента, систематизированная с учетом опыта российских предприятий, а также требований международных стандартов.

Заключительные положения и рекомендации. В разделе представлена позиция разработчиков Справочника НДТ в отношении направлений использования резервов повышения энергетической эффективности и одновременного сокращения негативного воздействия на окружающую среду на объектах I категории, а также обсуждены особенности сбора информации для актуализации и внесения изменений в Справочник НДТ.

Библиография. В библиографии приведен перечень основных источников информации, использованных при разработке Справочника НДТ.

В приложениях приведены примеры реализации различных резервов энергосбережения повышения энергетической эффективности ряда предприятий разных отраслей промышленности, а также сводная таблица упомянутых НДТ повышения энергетической эффективности в соответствующих разделах по энергосбережению принятых на данный момент отраслевых («вертикальных») справочников по наилучшим доступным технологиям.

Текст справочника размещен на сайте Росстандарта в разделе «НДТ»

Открыть справочник

Открыть приказ Росстандарта

Источник: ЭнергоАтлас

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»