8 (499) 239-02-83
 
Дворкович одобрил меры по стимулированию возобновляемой энергетики в стране
  Опубликовано: 24.07.17

Вице-премьер Аркадий Дворкович одобрил 19 июля план по стимулированию так называемой микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) мощностью до 15 КВт. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения. В Минэнерго газете подтвердили окончательную доработку плана.

Ожидается, что проект закона по стимулированию микрогенерации будет подготовлен к январю 2018 года совместно с участием ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития. Кроме того, к апрелю 2018 года правительство должно подготовить проекты постановлений об упрощенном техническом присоединении микрогенерации к сети и начале работы поставщиков с населением.

План подразумевает, что потребители смогут сбрасывать в сеть излишки энергии, которая вырабатывается ветряками или солнечными панелями, а поставщики электроэнергии будут обязаны выкупать у потребителей эти объемы. При этом доходы от продажи таких излишков предлагается освободить от налогообложения.

Цена покупки электроэнергии в Центральной России, на Урале и в Сибири будет равна средней стоимости электроэнергии, а в неценовых зонах (Республика Коми, Калининградская область, Архангельская область, Дальний Восток) цена будет определяться местными поставщиками, которые будут создавать фиксированный тариф. Отдельные зоны Дальнего Востока и Арктика, представляющие собой изолированные зоны, будут закупать электроэнергию по минимальной цене производства. Источник «Коммерсанта» утверждает, что основной рост микрогенерации ожидается именно на изолированные зоны, «вплоть до удвоения в ближайшие три года».

вернуться к списку
   
Адрес: Российская Федерация, г. Москва, ; Тел.: 8 (499) 239-02-83
E-mail: Карта сайта
Энергетический паспорт - Ассоциация «СЭФ НГП»